sagiuseppe

FESTA DI SAN GIUSEPPE – FESTA DEL BABBO – Giovedì 19 Marzo 2015

Giovedì 19 Marzo in occasione della festa di San Giuseppe (Festa del babbo), i “nostri” bambini animeranno la Santa Messa delle ore 18:30 per festeggiare i loro papà!!!

La Festa continuerà presso l’Oratorio Don Walter dalle ore 19:30 con una cena fraterna per tutti quanti!

Chi volesse partecipare è pregato di prenotare entro e non oltre il 15 Marzo ai seguenti contatti:

- Padre Giovanni: 331/8229727

- Ivana: 333/4955920

- Valentina: 334/1031842

il costo della cena è di 5,00 € a persona.

Chi volesse darci una mano nel preparare il buffet è pregato di contattare:

- Valentina Cardinali 334/1031842  ANTIPASTO;

- Giusi Papini 339/7289692 DOLCI.

Vi aspettiamo numerosi!!!

Pace e bene.

triduo-pasquale

SETTIMANA SANTA – PASQUA 2015 –

SETTIMANA SANTA

- 31 MARZO  MARTEDÌ  SANTO

CONFESSIONI COMUNITARIE ore 21:15

- 2 APRILE  GIOVEDÌ SANTO

IN CATTEDRALE ore 10:00 SANTA MESSA DEL CRISMA

“Nella Cena del Signore”

SANTA MESSA ore 18:30 STAGGIANO

SANTA MESSA ore 21:30 SAN FIRENZE

(le Chiese rimarranno aperte fino alle 24,00)

- 3 APRILE VENERDI’  SANTO

“Nella Passione del Signore”

PROCESSIONE DI GESU’ MORTO ore 21:00 STAGGIANO

- 4 APRILE SABATO SANTO

Dalle 9:00 alle 12:00 Confessioni – Basilica di San Francesco

Dalle ore 15:00 alle ore 18:00 Confessioni – Chiesa di Staggiano

VEGLIA PASQUALE

Ore 23:00 SAN FIRENZE – STAGGIANO

5 APRILE PASQUA DI RESURREZIONE

ORE 10:00 SANTA MESSA S. FIRENZE

ORE 11:30 SANTA MESSA STAGGIANO

- S.S.  QUARANTORE dalle ore 15:00 alle ore 18:00 

- Giovedì 09 Aprile;

- Venerdì 10 Aprile;

- Sabato 11 Aprile.

ADORAZIONE EUCARISTICA

Ore 18:30 SANTA MESSA

 

titolo-cammino-RID

CELEBRAZIONI NEL TEMPO DI QUARESIMA – 2015 –

CELEBRAZIONI NEL TEMPO DI QUARESIMA

MERCOLEDI’   DELLE CENERI - 18 FEBBRAIO 2015 - 

Ore 18:30 – Santa Messa STAGGIANO

Ore 21:15 -  Santa Messa SAN FIRENZE

BENEDIZIONE DELLE FAMIGLIE Dal 19 /2 al 26 /3/15 (vedi programma)

SABATO 21 FEBBRAIO,

Ore 15:00

Confessione dei Bambini che faranno la I° COMUNIONE e dei ragazzi di 5° elementare, e quelli delle Medie

DOMENICA  1 MARZO

ore 18:00 Santa Messa a PENETO

GIOVEDI’  19 MARZO

SOLENNITA’  DI SAN GIUSEPPE

Ore 18:30 Santa Messa per i papà

Ore 20:00 Cena all’Oratorio

DOMENICA 22 MARZO

ore 12:00 Santa Messa Vignarella

DOMENICA 29 MARZO – DOMENICA DELLE PALME

Ore 10:00 SAN FIRENZE      

Ritrovo nei pressi del Cimitero, benedizione dell’Ulivo e processione  fino alla Chiesa, Santa Messa. 

Ore 11:00 STAGGIANO  

Ritrovo davanti l’Oratorio, benedizione dell’Ulivo e processione fino alla Chiesa, Santa Messa.

 

CCI09012015

Benedizione delle famiglie 2015 STAGGIANO – SAN FIRENZE

Benedizione delle famiglie 2015

STAGGIANO – SAN FIRENZE

Giovedì 19 Febbraio

ore 9,30                               Matrignano        dal n.3 al n.8 e dal n. 26 in poi.

ore 15,00                             Matrignano        dal n.9 al n. 18 – case in collina.

Venerdì 20 Febbraio

ore 9,30                               Loc. Pitigliano, le Ghiaie, vecchia strada di Peneto.

ore 15,00                             Peneto dal n. 10

Lunedì 23 Febbraio

ore 9,30                               Via delle Fonti dal n. 19, Vicchio

ore 15,00                             Castelvicchio, Via Anconetana dal n 127/a al n. 133

Martedì 24 Febbraio

ore 9,30                               Via Anconetana dal n. 135 al n. 159 (Condominio)

ore 15,00                            Via Anconetana dal n. 164 al n. 229

Mercoledì 25 Febbraio

ore 9,30                               Via Anconetana dal n. 180 al n. 218

ore 15,00                            Via Anconetana dal n. 235 al n. 27

Giovedì 26 Febbraio

ore 15,00                            Via Giovanni Severi n. 64, 121, 123, 66 – dal 131al n. 155

Venerdì 27 Febbraio

ore 15,00                            Via Giovanni Severi dal n. 185 al n. 165 – Via Santa Fiora

Lunedì 2 Marzo

ore 9,30                               Via Lazzerini – Via Catastini dal n. 8 al n. 50

ore 15,00                            Via Catastini dal n. 49 al n. 107

Martedì 3 Marzo

ore,9,30                              Via della Regghia dal n. 54 al  n. 40 e dal n. 59 al n. 70

ore 15,00                            Via della Regghia dal n. 38 al n. 2

Mercoledì 4 Marzo

ore 15,00                            Via della Regghia dal n. 51 al n. 3

Giovedì 5 Marzo

ore 15,00                            Via Falciai, Via della Ghirlanda dal n. 22

Venerdì 6 Marzo

ore 15,00                            Via delle Vignacce dal n. 4

Lunedì 9 Marzo

ore 9,30                               Via della Rugginaia dal n. 15

ore 15,00                            Via della Fornacina dal n. 35

Martedì 10 Marzo

ore 9,30                               Via di Poggio Mondo dal n. 8/c in poi (case in collina)

ore 15,00                            Via di Poggio Mondo dal n. 1 al n. 19

Mercoledì 11 Marzo

ore 15,00                            Via Francesco Severi dal n. 119 (n. dispari)

Giovedì 12 Marzo

ore 15,00                            Via Francesco Severi dal n. 120 (n. pari)

Venerdì 13 marzo

ore 15,00                            loc. Trebbio

Lunedì 16 Marzo

ore 9,30                               Via Scopetone dall’inizio, n dispari fino a Modesti, n. pari fino a Pellegrini

ore 15,00                            Via Scopetone da Fantacchiotti, Rossi Fonte di Sala, Ghiandai, Giannini, n. 40/E,F,G,H -  Meucci

Martedì 17 Marzo

ore 9,30                              Via Scopetone  (Lentignano )  Banelli

ore 15,00                             Via del Busco

Mercoledì 18 Marzo

ore 9,30                                 Via San Firenze dal n.2 a. n. 15

Giovedì 19 Marzo

ore 15,00                               Via San Firenze dal n. 16 al n. 26

Venerdì 20 Marzo

ore 15,00                            Via San Firenze dal n. 27 fino alla fine – Bonucci

Lunedì 23 Marzo

ore 15,00                            Stoppe d’Arca (dalla Villa fino a La Giostra) Santini e Marmorini

Martedì 24 Marzo

ore 15,00                            Lottizzazione: da Bigi fino a Monticini, Buzzini

Mercoledì 25 Marzo

ore 15,00                            Boncompagni(n.28) Campalle, fino al n. 52

Giovedì 26 Marzo

ore 10,30                            SCUOLA MATERTA E SCUOLA ELEMANTARE

ore 15,00                            Gorgone. Da Salvi(23) fino a Bianchi (n.27) Martinelli – dal n.30 al n. 33 Zaniewski fino a Tarchiani                                                                                                                     e Stendardi

 

IL SIGNORE VI DIA PACE

????????????????????????????????????????????????????

EVENTO: CARNEVALE dei RAGAZZI – 7 Febbraio 2015 –

Sabato 7 Febbraio dalle ore 15:00 in poi presso l’Oratorio Don Walter festeggeremo con tutti i ragazzi il “Carnevale 2015″.

Sarà una giornata piena di divertimento e dolcezza!

Il tema della giornata sarà “I PIRATI”….pertanto invitiamo tutti i bambini a dare libero sfogo alla propria fantasia nel creare il proprio vestito!!!

Nel tardo pomeriggio ci sarà una merenda e quindi chiediamo la collaborazione di tutte le famiglie; qui di seguito i referenti a cui rivolgersi per la preparazione del rinfresco:

- DOLCE : referente Giusi Papini cell. 339-7289692;

- BIBITE (salatini, piatti, tovaglioli ecc…) : referente Claudia Lastrucci cell. 320-8130191;

- SALATO: referente Valentina Cardinali cell. 334-1031842.

- REFERENTI SAN FIRENZE: Monica Sottani 338-9756490 e Ivana Vaiani 333-4955920

Il programma della giornata prevede: giochi, trucchi, balli ecc…

Contattateci, vi aspettiamo!!!!

PS: Scarica un disegno, coloralo e portalo…arricchirà l’Oratorio e la giornata che passeremo insieme!!!